Logstash
Logstash
Заметки по Logstash с примерами конфигов
input {
...
}
filter {
...
}
output {
...
}
INPUT
Данный метод является входной точкой для логов
File
input {
file {
type => "some_access_log"
path => [ "/var/log/vs01/*.log", "/var/log/vs02/*.log" ]
exclude => [ "*.gz", "*.zip", "*.rar" ]
start_position => "end"
stat_interval => 1
discover_interval => 30
}
}
type => "some_access_log" тип/описание лога. При использовании нескольких входных блоков, удобно их разделять для последующих действий в filter или output.
path => [ "/var/log/vs01/*.log", "/var/log/vs02/*.log" ]
указывается путь к лог-файлам, которые подлежат обработке. Путь должен быть абсолютным
exclude => [ "*.gz", "*.zip", "*.rar" ] исключает из обработки файлы с соответствующими расширениями.
start_position => "end" ждёт появления новых сообщений в конце файла. При обработки уже имеющихся логов, можно выставить «beginning», тогда обработка логов будет происходить построчно с начала файлов.
stat_interval => 1 как часто (в секундах) проверять файлы на изменения. При больших значения, уменьшится частота системных вызовов, но так же увеличится время чтения новых строк.
discover_interval => 30 время (в секундах) через которое будет обновлён список обрабатываемых файлов указанных в path.
tcp
Пример конфигурации, для работы с логами удалённых сервисов:
input {
tcp {
type => "webserver_prod"
data_timeout => 10
mode => "server"
host => "192.168.3.12"
port => 3337
}
}
Построчное описание настроек:
type => "webserver_prod" тип/описание лога.
data_timeout => 10 <PRE> время (в секундах), по истечении которого не активное tcp соединение будет закрыто. Значение -1 — соединение всегда будет открыто. <PRE> mode => "server" host => "192.168.3.12" port => 3337
в этом случае Logstash становится сервером, и начинает слушать на 192.168.3.12:3337. При установке mode => «client» Logstash будет присоединятся к удалённому ip:port для забора логов.
udp
Для udp настройки аналогичные tcp:
input {
udp {
type => "webserver_prod"
buffer_size => 4096
host => "192.168.3.12"
port => 3337
}
}
FILTER
В данном блоке настраиваются основные манипуляции с логами. Это может быть и разбивка по key=value, и удаление ненужных параметров, и замена имеющихся значений, и использование geoip или DNS запросов для ип-адресов или названий хостов.
На первый взгляд применение фильтров может показаться сложным и нелогичным, но это не совсем так.
grok
Пример конфигурационного файла для основной нормализации логов:
filter {
grok {
type => "some_access_log"
patterns_dir => "/path/to/patterns/"
pattern => "%{IP:client} %{WORD:method} %{URIPATHPARAM:request} %{NUMBER:bytes} %{NUMBER:duration}"
}
}
Построчное описание настроек:
type => "apache_access"
тип/описание лога. Здесь надо указать тот тип (type), который прописан в блоке input для которого будет происходить обработка.
patterns_dir => "/path/to/patterns/"
путь к каталогу, содержащим шаблоны обработки логов. Все файлы находящиеся в указанной папке будут загружены Logstash, так что лишние файлы там не желательны.
pattern => "%{IP:client} %{WORD:method} %{URIPATHPARAM:request} %{NUMBER:bytes} %{NUMBER:duration}"
указывается шаблон разборки логов. Шаблон можно использовать либо в конфигурационном файле, либо из файла шаблонов. Что бы не путаться, я для каждого формата логов создаю отдельный шаблонный файл.
Подробнее про шаблоны
С помощью grok фильтра можно структурировать большую часть логов — syslog, apache, nginx, mysql итд, записанных в определённом формате. Logstash имеет более 120 шаблонов готовых регулярных выражений (regex). Так что написание фильтров для обработки большинства логов не должно вызвать особого страха или недопонимания.
Формат шаблонов относительно простой — NAME PATTERN, то есть построчно указывается имя шаблона и ему соответствующее регулярное выражение. Пример: NUMBER \d+ WORD \b\w+\b USERID [a-zA-Z0-9_-]+
Можно использовать любой ранее созданный шаблон: USER %{USERID}
Шаблоны можно так же и комбинировать: CISCOMAC (?:(?:[A-Fa-f0-9]{4}\.){2}[A-Fa-f0-9]{4}) WINDOWSMAC (?:(?:[A-Fa-f0-9]{2}-){5}[A-Fa-f0-9]{2}) MAC (?:%{CISCOMAC}|%{WINDOWSMAC})
Допустим формат логов у нас следующий:
55.3.244.1 GET /index.html 15824 0.043
Среди готовых шаблонов, к счастью уже имеются некоторые регулярные выражения и не надо придумывать колёсное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или через ручные рычаги (это я про велосипед если что). С данным примером лога достаточно pattern записать в виде "%{IP:client} %{WORD:method} %{URIPATHPARAM:request} %{NUMBER:bytes} %{NUMBER:duration}", в этом случае все логи с данным форматом будут уже иметь некую логическую структуру. После обработки наша строка будет выглядеть следующим образом: client: 55.3.244.1 method: GET request: /index.html bytes: 15824 duration: 0.043
Со списком готовых grok-шаблонов можно познакомиться здесь.
mutate
Пример конфигурационного файла для изменения/удаления записей из логов: filter {
mutate {
type => "apache_access"
remove => [ "client" ]
rename => [ "HOSTORIP", "client_ip" ]
gsub => [ "message", "\\/", "_" ]
add_field => [ "sample1", "from %{clientip}" ]
}
}
Построчное описание настроек: type => "apache_access" тип/описание лога. Указывается тип (type) логов с которыми будет происходить обработка.
remove => [ "client" ] удаление всех данных имеющих название поля client. Возможно указание нескольких названий полей.
rename => [ "HOSTORIP", "client_ip" ] переименование название поля HOSTORIP в client_ip.
gsub => [ "message", "\\/", "_" ] замена всех "/" на "_" в поле messages.
add_field => [ "sample1", "from %{clientip}" ] добавление нового поля «sample1» со значением «from %{clientip}». Допускается использование названий переменных.
2.3 date Пример конфигурационого файла: filter {
date {
type => "apache_access"
match => [ "timestamp", "MMM dd HH:mm:ss" ]
}
}
Построчное описание настроек: type => "apache_access" тип/описание лога. Указывается тип (type) логов с которыми будет происходить обработка.
match => [ "timestamp", "MMM dd HH:mm:ss" ] временная метка события. Важная настройка для дальнейшей возможности сортировки или выборки логов. Если в логах время указано в unix timestamp (squid), то следует использовать match => [ «timestamp», «UNIX» ]
2.4 kv
2.5 multiline Пример конфигурационного файла для «склеивания» многострочных логов (например Java stack trace): filter {
multiline {
type => "java_log"
pattern => "^\s"
what => "previous"
}
}
Построчное описание настроек: type => "java_log" тип/описание лога. Указывается тип (type) логов с которыми будет происходить обработка.
pattern => "^\s" регулярное выражение
what => "previous" при соответствии шаблону «pattern» строка принадлежит предыдущей (previous) строке.
3. OUTPUT Название этого блока/метода говорит само за себя — в нём указываются настройки для исходящих сообщений. Аналогично предыдущим блокам, здесь можно указывать любое количество исходящих подблоков. 3.1 stdout
3.2 file
3.3 elasticsearch
3.4 email
4. Итого
Создаём файл habr.conf: input {
tcp {
type => "habr"
port => "11111"
}
} filter {
mutate {
type => "habr"
add_field => [ "habra_field", "Hello Habr" ]
}
} output {
stdout {
type => "habr"
message => "%{habra_field}: %{@message}"
}
}
Запускаем Logstash:
java -jar logstash-1.1.9-monolithic.jar agent -f ./habr.conf
Проверяем, что Logstash запущен:
- netstat -nat |grep 11111
Если порт 11111 присутствует, значит Logstash готов принимать логи.
В новом терминальном окне пишем: echo "Logs are cool!" | nc localhost 11111
Смотрим результат в окне где запущен Logstash. Если там появилось секретное послание, значит всё работает.